HOGAR / NOTICIAS / Blog / Máquina llenadora de cápsulas para tamaño 00: guía de precios completa desde $ 18 hasta semiautomática de alta gama
Comentario

Máquina llenadora de cápsulas para tamaño 00: guía de precios completa desde $ 18 hasta semiautomática de alta gama

Vistas:0     Autor:Editor del sitio     Hora de publicación: 2026-03-24      Origen:Sitio

Preguntar

facebook sharing button
twitter sharing button
line sharing button
wechat sharing button
linkedin sharing button
pinterest sharing button
whatsapp sharing button
sharethis sharing button
Máquina llenadora de cápsulas para tamaño 00: guía de precios completa desde $ 18 hasta semiautomática de alta gama

El mercado del llenado de cápsulas sigue expandiéndose. Y dentro de ella destaca la demanda de la Las cápsulas de tamaño 00 contienen entre 600 y 1100 mg de polvo; esa generosa capacidad las convierte en el estándar de referencia entre suplementos dietéticos y productos farmacéuticos. El mercado mundial de suplementos dietéticos está creciendo a una tasa compuesta anual de aproximadamente el 8,2%, con proyecciones que apuntan a un tamaño total del mercado de 278 mil millones de dólares. máquina llenadora de cápsulas para el tamaño 00 .

Aquí está la tensión central en este mercado en este momento. Las máquinas manuales alcanzan un límite de alrededor de 24 cápsulas cada dos minutos. Sin embargo, todavía representan más del 80% de la cuota de mercado. Mientras tanto, las máquinas semiautomáticas que las operaciones medianas y grandes realmente necesitan pueden alcanzar las 25.000 cápsulas por hora. La relación entre costo y eficiencia es la pregunta fundamental que todo comprador debe responder. Las empresas que encuentren el equilibrio adecuado entre especificaciones, nivel de automatización y rendimiento serán las que avancen más rápido en las oportunidades de mercado.


El cambio inevitable: manual a semiautomático en llenado tamaño 00

Las máquinas manuales siguen dominando. Las configuraciones estándar ejecutan entre 100 y 400 orificios, generalmente de construcción plástica o ABS, con tasas de aprobación que alcanzan el 99,9 %. Pueden llenar hasta 400 cápsulas por ciclo. Eso funciona bien para la producción de lotes pequeños. No hay discusión ahí.

Los equipos semiautomáticos son donde se encuentra el impulso de crecimiento. El JTJ-A es un punto de referencia útil: 25.000 cápsulas por hora, conteo, separación y bloqueo automáticos integrados, tasas de paso del producto terminado superiores al 98 %, funcionando a 2,12 kW con una presión de aire de 0,7 MPa y una bomba de vacío de 40 m³/h.

Los números detrás de la tendencia son claros. La tasa compuesta anual del mercado mundial de equipos farmacéuticos ronda el 6,5%. La demanda de relleno de partículas pequeñas está creciendo a un ritmo del 12% anual. Se pronostica que la penetración del mercado de vehículos semiautomáticos aumentará de aproximadamente el 15% actual al 35% dentro de unos años. Tres fuerzas están impulsando esto: los costos laborales aumentan aproximadamente un 15 % por año, el endurecimiento de los estándares de cumplimiento de la FDA y la simple realidad de que la capacidad de ~950 mg del tamaño 00 hace que el riesgo de contaminación por manipulación manual sea realmente significativo. Los equipos semiautomáticos mejoran la precisión del llenado en aproximadamente un 30 % en comparación con las alternativas manuales.

Para las empresas con ambiciones reales de escalamiento, la transición semiautomática no es opcional. Es el siguiente paso lógico.


Lo que esto realmente significa para ti

Elegir la máquina tamaño 00 adecuada según la escala empresarial

Pequeñas empresas y usuarios domésticos : producción anual inferior a 100 000 cápsulas: comience con una máquina manual de 100 a 200 orificios. Capsule Connection tiene un precio de $ 17,95. Construcción de ABS portátil, fácil de limpiar y resistente a la corrosión. Diseñado para uso en lotes pequeños y de baja frecuencia. Hace exactamente lo que promete.

Fabricantes de escala media : producción anual de 100.000 a 1.000.000 de cápsulas: aquí tiene sentido una manual de 200 a 400 orificios o una semiautomática de nivel básico. El modelo de 200 orificios de Patco Pharma cuesta alrededor de 52 dólares. La capacidad de 950 mg reduce significativamente el costo de producción por cápsula a esta escala.

Operaciones a gran escala : producción anual de más de 1.000.000 de cápsulas: el nivel de automatización es el principal criterio de evaluación. El semiautomático JTJ-A alcanza 25.000 cápsulas por hora, cuenta con la certificación CE y tiene una superficie de 1,5×0,68 m, lo que es manejable para el despliegue de una línea de producción integrada.

Una nota práctica que vale la pena señalar. La separación de cápsulas de tamaño 00 es complicada. La selección incorrecta de equipos puede aumentar las tasas de tiempo de inactividad en aproximadamente un 40 %. Tenga en cuenta el volumen de producción anual y los requisitos del proceso en su decisión antes de comprometerse.


Comparación de marcas de máquinas llenadoras de cápsulas de tamaño principal 00

Marca/Modelo Principales Ventajas Debilidades Notables Mejor por Rango de Precios (USD)
Conexión Cápsula (Tamaño 00)Llena 24 cápsulas en 2 min; uniones y expulsiones automáticas; manipulación incluidaCapacidad baja; solo manualUso doméstico y en laboratorios pequeños$17.95
Patco Pharma (200 hoyos)200 hoyos; relleno de 950 mg; ABS duradero; fácil de limpiarManual; Los precios de India pueden ser volátilesPequeñas y medianas empresas farmacéuticas y nutracéuticas~$52
CECLE (400 Hoyos)400 unidades por ciclo; tasa de aprobación del 99,9%; Compatible con 00/0/1Manual; material plasticoPequeño lote profesional y de laboratorio.$179.99
JTJ-A semiautomático25.000 cápsulas/hora; 98%+ rendimiento; contador automático y separaciónMayor consumo de energía a 2,12 Kw; Requiere suministro de aire y vacío.Líneas de producción medianas y grandes$5,000 – $10,000 (estimado)
TODO EN (100 hoyos)Portátil; Garantía de devolución del 100% del dinero; Funciona con cápsulas vegetales y de gelatina.Manual básico; techo de 100 agujerosUso en casa y en movimiento$38.95

El patrón es sencillo. El equipo manual ofrece bajo costo y gran portabilidad: la herramienta adecuada para usuarios con presupuesto limitado. Los equipos semiautomáticos conllevan una inversión inicial más alta, pero ofrecen ventajas significativas en términos de eficiencia de rendimiento y costo total a largo plazo. Los precios específicos siempre deben confirmarse directamente con el proveedor.


La respuesta de Hanyoo: Diseñado específicamente para la precisión del tamaño 00

El posicionamiento de Hanyoo apunta al segmento semiautomático de gama media a alta. Dos productos principales que vale la pena conocer.

La HY-200S alcanza 25.000 cápsulas por hora con una precisión de llenado optimizada al 99,5 %. El control de pantalla táctil PLC y la separación automática son estándar. La serie manual P100 sirve para operaciones más pequeñas: construcción de ABS de calidad alimentaria con 100 orificios, tamaño 00 dedicado con una tasa de llenado del 100 %, lo que elimina eficazmente el desbordamiento de polvo.

Estudio de caso uno: un fabricante de suplementos dietéticos de EE. UU. tenía una tasa de tiempo de inactividad del 35 % en su configuración anterior. Después de cambiar al HY-200S, el rendimiento se quintuplicó, el tiempo de inactividad se redujo un 40 %, el ahorro anual en costos laborales fue de alrededor de $12 000 y la tasa de aprobación del producto terminado aumentó del 96 % al 99,2 %.

Estudio de caso dos: una empresa india de hierbas que produce aproximadamente 500.000 cápsulas al año cambió a una máquina Hanyoo. El tiempo de limpieza se redujo un 50 %, la operación aprobó la revisión de cumplimiento de la FDA, la producción aumentó un 28 % y los costos generales cayeron un 15 %.

Tres diferenciadores que realmente importan en la práctica:

  • Sistema de separación por vacío: la tasa de atascos de tamaño 00 se mantiene por debajo del 0,5 %. La estabilidad de la separación es notablemente mejor que las alternativas manuales.

  • Diseño modular: cambiar entre los tamaños de cápsula 00, 0 y 1 tarda 5 minutos. Los productos de la competencia suelen necesitar una hora o más.

  • Aplicación de diagnóstico remoto: el tiempo de respuesta posventa para clientes extranjeros es inferior a 24 horas, una ventaja real para los compradores transfronterizos que gestionan el riesgo de tiempo de inactividad.

Todas las cifras anteriores se pueden verificar durante una prueba de máquina de muestra o una demostración en vivo.


Conclusión y plan de acción

Seleccionar correctamente la máquina llenadora de cápsulas para el tamaño 00 significa combinar tres variables (requisitos de rendimiento, nivel de automatización y restricción presupuestaria) en una decisión coherente. He aquí una secuencia práctica a seguir:

  1. Evalúe su volumen de producción. ¿Producción anual inferior a 500.000 cápsulas? La serie manual Hanyoo P100 comienza alrededor de $40 y cubre bien ese rango.

  2. Solicite una demostración. Solicite a los proveedores un vídeo de relleno de tamaño 00 en vivo. Confirme que la tasa de aprobación sea ≥99 % antes de avanzar en la conversación.

  3. Verifique las especificaciones clave. Utilice la tabla de comparación anterior para evaluar los parámetros críticos. Priorizar las máquinas con certificación CE.

  4. Confirmar logística. Elija proveedores con sólidas opciones de envío directo, como USPS nacional, cuando corresponda. Los retrasos en el transporte marítimo añaden un riesgo operativo real.

  5. Habla con Hanyoo. Se encuentran disponibles documentación de especificaciones técnicas y cálculos de retorno de la inversión gratuitos, con un compromiso de respuesta de 24 horas.

La elección correcta del equipo ofrece dos resultados simultáneamente: aumento del rendimiento y optimización de costos. Esa combinación es lo que respalda el crecimiento sostenible a largo plazo.


Preguntas frecuentes

P: ¿Cuánto cuesta realmente una máquina llenadora de cápsulas tamaño 00?

El rango va desde $ 17,95 para el modelo de entrada manual Capsule Connection hasta aproximadamente $ 10,000 para una máquina semiautomática JTJ-A. Las máquinas manuales de nivel básico (de 100 a 400 hoyos) generalmente cuestan entre $ 38 y $ 180. El ALL-IN cuesta $ 38,95, CECLE a $ 179,99. El precio de referencia semiautomático oscila entre 5.000 y 10.000 dólares, según estimaciones del mercado. Al evaluar, el nivel de automatización del peso y el tamaño 00 influyen en gran medida en la precisión de su decisión. Confirme siempre el precio final directamente con el proveedor.

P: ¿Cómo se selecciona la máquina llenadora automática de cápsulas adecuada para el tamaño 00?

Cuando los requisitos de rendimiento son serios, el punto de partida es el sistema semiautomático. El JTJ-A entrega de 1 a 25 000 cápsulas por hora, ejecuta control PLC con separación por vacío y alcanza una precisión de llenado ≥98 % en el tamaño 00. Reduce la mano de obra en aproximadamente un 80 % en comparación con la operación manual. Verifique la certificación CE y la capacidad de servicio en el extranjero antes de comprometerse. El Hanyoo HY-200S alcanza una precisión del 99,5 % y normalmente logra un retorno de la inversión en 6 meses, un punto de referencia comparativo sólido.

P: ¿Cuáles son las especificaciones clave de capacidad y automatización para las máquinas llenadoras de cápsulas de tamaño 00?

Las máquinas manuales producen de 24 a 400 cápsulas por ciclo mediante procesos totalmente operados a mano. Las tasas de aprobación alcanzan alrededor del 99,9%. Las máquinas semiautomáticas como la JTJ-A alcanzan 25.000 cápsulas por hora con conteo y bloqueo automáticos, funcionan con una potencia total de 2,12 kW y ofrecen tasas de aprobación del producto terminado ≥98 %. El parámetro clave del tamaño 00 es la capacidad de polvo de aproximadamente 950 mg. Las máquinas de alto rendimiento necesitan una bomba de vacío de 40 m³/h para funcionar correctamente. Las operaciones de mediana escala deben comenzar con configuraciones de 200 orificios como mínimo y confirmar los requisitos de cumplimiento de higiene de la FDA en las primeras etapas del proceso de evaluación.


Jiangsu Hanyoo Pharmatech Co.Ltd. es una empresa de alta tecnología que cuenta con un sólido equipo de investigación, producción, ventas y servicio posventa.

enlaces rápidos

categoria de producto

Boletin informativo

Obtenga las últimas actualizaciones y ofertas.
Deje mensaje
Comentario
​Copyright © 2022 Jiangsu Hanyoo Pharmatech Co.Ltd. Todos los derechos reservados.| Sitemap | política de privacidad